Перезвонить мне

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Обратная связь

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Bostik /  Статьи /  Характеристики герметика


Характеристики герметика

Герметик – это один из обязательных материалов при ремонте. С его помощью вы можете провести герметизацию швов, трещин и щелей. Если герметик окажется некачественным, он не выполнит свою прямую функцию, и воздух и влага будут проникать в щель. Поэтому лучше сразу выбрать хороший, качественный герметик, который будет подходить именно под ваши цели.

Чем отличаются силиконовые герметики?

Силиконовые герметики – это универсальный материал, который идеально подходит для герметизации любых поверхностей, в отличие от других герметиков, которые подходят лишь для некоторых функций. Например, герметики их акрила применяются только внутри комнат, и не подходят для обработки окон, дверей и прочего, что соприкасается с внешними условиями.

Силиконовые герметики отличаются следующими свойствами:

  1. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению.
  2. Не повреждаются от воздействий внешних погодных условий и агрессивной среды.
  3. Хорошо ложатся на любые основы, даже если вы не будете использовать грунтовку.
  4. Устойчивы к особо низким и высоким температурам, а также к ее перепадам.
  5. Сохраняют прочность и эластичность в любых условиях, при любой температуре и влажности.
  6. С этим герметиком можно работать и наносить его при температуре от -30 до +50 градусов.

Силиконовый герметик состоит в основном из силиконового каучука. Также в него добавляют комплекс специальных веществ, которые придают ему такую удивительную прочность и не позволяют стекать со стен и других вертикальных поверхностей. Также в состав силиконового герметика входят специальные вулканизирующие вещества, которые делают его резинообразным после нанесения.

Силиконовые герметики, в свою очередь, подразделяются на два типа – нейтральные и «уксусные». Нейтральные герметики могут быть спиртовыми, амидными и другими, которые не выделяют запаха. А вот «уксусные», напротив, из-за вулканизации выделяют характерный уксусный запах.

Каждый подтип силиконовых герметиков имеет свои преимущества и недостатки. Например, нейтральные могут использоваться практически для всех типов поверхностей, включая камень, но при этом стоят недешево.

Второй тип силиконовых герметиков не подходит для работы с камнями (мрамор, гранит), металлами (алюминий), материалами, содержащими цемент и многими другими. Но за счет этого «уксусные» герметики более доступны по цене.

Если вы собираетесь применять герметик для материалов, которые в принципе плохо сцепляются с другими веществами – пластик, тефлон, ПВХ, поликарбонат, полиэтилен, - то нужно выбирать профессиональные герметики, которые можно найти в строительных магазинах и которые стоят недешево. Либо можно загрунтовать вашу поверхность и поверх нее положить герметик. Таким образом, крепление будет более прочным.

Как правильно выбрать герметик?

При выборе герметика важно учитывать не только тип поверхности, но и ее функциональное назначение, и тип помещения. К примеру, в местах с повышенной влажностью (ванная, туалет, кухня, бассейн, душевая) требуется герметик с противогрибковым действием. Но при этом следует учитывать, что они не подходят для поверхностей, которые контактируют с пищей.

Если, например, вам нужно обработать аквариум, то для этого нужно подобрать такой герметик, который не только будет устойчив к агрессивной среде и грибку, но также будет безопасен для обитателей вашего аквариума, а также иметь высокую прочность и надежность.

В любом случае, при приобретении герметика, прочитайте инструкцию и способ его применения, для каких поверхностей и условий он подходит, при какой температуре с ним можно работать и какую он выдерживает после затвердевания, за какой промежуток времени происходит полное отвердевание, а также обратите внимание на срок годности.

Иногда производитель добавляет в материал герметика более дешевые вещества, чтобы получить больший объем. Также они могут заново упаковать товар с прошедшим сроком годности. Поэтому приобретайте герметик только проверенных производителей, чтобы не купить материал, у которого пропали герметизирующие свойства.

Не покупайте герметик, у которого низкая плотность, который не работает при низких температурах, или который подозрительно мало стоит. На упаковке герметика должен быть полный перечень характеристик и условий эксплуатации, а также гарантийных обязательств.