Перезвонить мне

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Обратная связь

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Bostik /  Статьи /  Клей для ремонта


Клей для ремонта

Универсальный или специальный клей?

Если вы решили провести ремонт, вам в любом случае не обойтись без различных видов клея. Для каждого вида работы необходим свой тип, который подходит для определенных материалов и поверхностей. Помимо этого, для каждого клея существуют определенные условия эксплуатации, определенный диапазон температуры нанесения и использования, влажности и так далее.

Некоторые производители клеев заявляют об универсальности своих клеев, однако все равно рекомендуется внимательно читать на упаковке список материалов, чтобы не пришлось в спешке докупать еще один или несколько. Даже если клей действительно универсальный, все равно специальный клей для определенного материала лучше справится с поставленными задачами.

Клей для обоев

Чаще всего при ремонте нужен клей для поклейки обоев. Это один из самых простых, доступных, экономичных и распространенных способов быстро преобразить помещение. Материалы недороги, работа производится быстро и несложно.

Для поклейки обоев вам понадобится клей КМЦ, который можно найти в любом строительном магазине в широком ассортименте и ценовом диапазоне. Он представляет собой порошок, который вам нужно развести в воде до необходимой консистенции. Кстати, для разных типов обоев должна быть разная густота. Да и сам клей бывает нескольких видов – для плотных, обычных или легких обоев. Прочитайте инструкцию на упаковке и добавьте такое количество воды, чтобы добиться идеальной консистенции.

Клей ПВА

Широко распространен при проведении ремонта клей ПВА. Этот клей подходит для работы с древесными материалами – дерево, шпон, ДСП, фанера, картон и так далее. Его можно использовать как самостоятельно, так и смешивать с другими составами, растворами и клеями. Например, его можно добавить в обойный клей, чтобы улучшить его клеящие свойства. Или в цементный или известковый растворы, чтобы сделать соединение с другими материалами более плотным и надежным.

Жидкие гвозди

Если вам нужно прочно скрепить две детали или два материала, а гвоздями портить их совсем не хочется, вам на помощь придет этот клей. Он прочно и надежно скрепляет все, что вам нужно, как если бы они были прибиты гвоздями друг к другу. Полимеры из акрила в его составе позволяют ему быстро и уверенно производить склеивание.

Такой клей подойдет для дерева, металла, стекла, керамики, пластика и многого другого. Кстати, две склеиваемые поверхности не обязательно должны быть одинаковыми, жидкими гвоздями можно склеить совершено разные материалы.

Силиконовые герметики

Также при проведении ремонта часто не обойтись без герметиков. Они помогут, если вам нужно склеить материалы или предметы, которые впоследствии могут деформироваться и немного изменять свои размеры и форму. Герметик состоит из латекса, поэтому после того, как вы его выдавили, через некоторое время он затвердевает до состояния резины. И уже в таком состоянии он сохраняет герметичность, подстраиваясь под изменения склеиваемых предметов.

Силиконовый герметик подойдет, если вам нужно приклеить к полу плитку, линолеум, или другие поверхности. Также силиконовый герметик поможет вам при ремонте в ванной или на кухне, где необходимо предотвратить попадание воды или изолировать трубы. Силиконовые герметики хорошо схватываются с такими поверхностями, как керамика, дерево, металл, пластик.