Перезвонить мне

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Обратная связь

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Bostik /  Статьи /  Вставляем стекло в автомобиль при помощи клея для вклейки стекол


Вставляем стекло в автомобиль при помощи клея для вклейки стекол

С каждым может случиться такая неприятность, как поломка или выпадение стекла в автомобиле. Надеемся, это не связано с серьезным ДТП, а просто небольшая неприятность на дороге – например, ветка с дерева упала на стекло, или прохожие случайно разбили.

И наверняка вы теперь думаете о том, со сколько же встанет ремонт и прикидываете, откуда взять нужную сумму? Спешим вас обрадовать: вы можете сделать это самостоятельно, нужно купить только стекло! Думаете, что это очень сложно и справиться может только профессионал? Ошибаетесь, вы вполне можете сделать это самостоятельно, и мы подробно расскажем, как именно.

Удаляем старое стекло

Самое главное в этой работе – быть предельно точным и аккуратным, и прежде чем что-то сделать, несколько раз провести измерения.

Начинаем работу, конечно, с демонтажа старого стекла. Для этого есть несколько специальных приспособлений, которые можно приобрести. Это граненая струна или режущий нож, которые заправляются с обеих сторон стекла для того, чтобы перерезать герметик. Будьте аккуратными при этой работе и не повредите ничего лишнего.

Подготовка проема

После того, как вы удалили старое стекло, нужно подготовить проем для вклейки нового стекла. Удаляем весь оставшийся герметик. Лучше всего будет сделать это выдвижным канцелярским ножом со сменными лезвиями. Если не получится срезать «под корень», ничего страшного.

Будьте осторожны и не повредите молдинг лобового стекла (если меняете именно его). Это резинка, которая проходит по периметру. Если все-таки задели ее, как чаще всего и бывает, просто замените на новый.

Необходимые материалы

  1. Само стекло.
  2. Для лобового стекла – резинка, проходящая по периметру проема.
  3. Клей для вклейки стекол.
  4. Обезжиривающее вещество.
  5. Герметик для вклейки стекол.
  6. Грунт для герметика.
  7. Скотч.
  8. Активатор для герметика.
  9. Пистолет для герметика.
  10. Уверенность в своих силах.

Можно также купить целый набор для вклейки стекол, в который входят все эти составляющие. По поводу того, что именно предпочесть – решать вам, можете исходить из цены, почитать отзывы, послушать советы продавцов на авторынке или друзей.

Если вы меняете лобовое стекло, и при удалении герметика не повредили старую капсулу, то есть резинку, можете использовать ее и не покупать новую.

Подготовка к вклейке

Перед тем, как начать вклеивать стекло, позаботьтесь о том, чтобы вам было куда положить стекло в то время, пока вы проводите все необходимые манипуляции, и при этом не повредить его. Это может быть специальная подставка или просто капот машины, на который вы постелите сто-то мягкое.

Сначала мы приступаем к обезжириванию при помощи специальных составов, или антисиликонового обезжиривателя.

Далее проводим грунтовку. Грунтовать нужно те места, с которых полностью удален герметик, иначе при высыхании грунт потеряет прочность. Наносите грунтовку в один слой в том месте, где раньше был герметик. Это можно сделать либо кистью, либо, если вы покупали набор, специальным ватным тампоном на проволоке.

Нанесите грунт также на стекло в том месте, где оно будет соприкасаться с герметиком. Далее, когда он высохнет, подготовим поверхность для нанесения нового герметика и обработаем активатором остатки старого герметика, либо опять обезжириваем его поверхность.

Как правильно вклеить стекло

Если вы купили герметик отдельно, нужно срезать его наконечник под большим углом, чтобы он был остроконечным. Если сомневаетесь, можете купить герметик с уже срезанным наконечником, тогда он точно будет правильной формы. Большее внимание уделяйте не ширине, а высоте среза.

Выбирая пистолет для герметика, не покупайте дешевые ручные пистолеты, они очень часто ломаются. Дело в том, что плотность герметика очень высокая, и выдавливать его достаточно тяжело. Лучше всего будет приобрести пневмопистолет и компрессор. С ним точно не будет никаких проблем, и герметик будет выдавливаться ровно и легко.

Полезный совет: перед использованием герметика нагрейте его до 30-40 градусов, тогда вам будет проще работать с ним.

Нанесите герметик ровной плавной полосой в том месте, куда будете ставить стекло. Это очень важно, чтобы в полосе не было ни разрывов, ни уплотнений, иначе теряется смысл применения герметика. После этого приложите стекло в соответствии с нанесенными метками, и придавливайте его, ставя на нужное место.

Важно при это не перестараться, чтобы герметик не стал вылезать. Если вы правильно его нанесли вначале, такого случиться не должно. В любом случае, не убирайте излишки свежего герметика, подождите, пока он высохнет – тогда можно будет снять его пленкой без следов. Если он и так плохо снимается, подрежьте ножом.

Завершающий этап – фиксация

Когда вы установите стекло на то место, где оно должно быть, закрепите его скотчем. Сначала он фиксируется на стекло, а потом – на кузов автомобиля.

Еще один важный момент: после проведения процедуры вклеивания стекла на протяжении нескольких часов не пользуйтесь дверцами автомобиля, чтобы от сильных ударов не повредился еще не затвердевший герметик и стекло не сдвинулось.

Лучше всего вклеивать стекла в автомобиль при температуре окружающего воздуха больше 0 градусов, иначе герметик может не затвердеть. Также лучше не заниматься заменой стекол при влажной погоде или в сильную жару.