Перезвонить мне

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Обратная связь

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Module /  Статьи /  Как перевезти опасный груз?


Как перевезти опасный груз?

Если ваша деятельность связана с перевозкой грузов, то наверняка вам приходилось сталкиваться также с перевозкой опасных грузов. Это намного сложнее и дороже, чем перевозка обычных грузов, потому что перевозчику необходимо соблюдать ряд предосторожностей, иначе он подвергнется опасности. Также при неправильной перевозке опасных грузов могут пострадать находящиеся рядом люди или окружающая среда.

С чего начать?

Чтобы подобного не произошло, по вопросам перевозки опасных грузов надо обращаться только к профессионалам. Вообще-то услугами специалистов следует пользоваться в случаях перевозки любых грузов, а не только опасных. Сделайте запрос в специальную транспортную или экспедиционную компанию, которая занимается перевозкой опасных грузов и имеет на это разрешение и все необходимое оборудование для вашего типа груза.

Прежде, чем сделать запрос на перевозку, нужно выяснить тип вашего груза и класс его опасности, поскольку для различных классов требуется разное разрешение, оборудование, транспорт и инструменты.

Девять классов опасности грузов

  1. Первый класс – это твердые взрывчатые вещества, которые могут взорваться при несоответствующих условиях перевозки.
  2. Ко второму классу относятся газообразные вещества. При недостаточной герметизации емкости, в которой их транспортируют, они могут попасть в окружающую среду и нанести вред людям, животным или природе.
  3. Третий класс – это жидкости. Опасные жидкости могут загореться или произвести взрыв при неправильной перевозке.
  4. К четвертому классу относят твердые грузы, способные самовоспламеняться, а также выделяющие газы при соприкосновении с водой.
  5. Пятый класс – оксиды и пероксиды.
  6. К шестому классу относят инфекционные и ядовитые соединения.
  7. Седьмой класс включает в себя крайне опасные радиоактивные соединения.
  8. К восьмому классу относятся кислота, щелочь и другие разнообразные едкие соединения, повреждающие металл.
  9. Девятый класс включает в себя все те опасные вещества и соединения, которые не входят ни в один из вышеперечисленных классов.

Оборудование для перевозки опасных грузов.

Для того, чтобы перевезти опасный груз, недостаточно обычного или просто укрепленного транспорта. Существует ряд требований, которым должны следовать перевозчики опасных грузов. В первую очередь это лицензия для перевозки грузов различных классов опасности. Еще обязательно нужна аварийная карта, где указаны необходимые меры при возникновении чрезвычайных происшествий в процессе перевозки грузов. Данные для этого должен предоставить заказчик или изготовитель груза.

Само транспортное средство также необходимо подготовить и снарядить для перевозки опасных грузов. Спереди и сзади транспорта должны быть установлены информационные карточки, которые в ночное время подсвечиваются. Упор транспортного средства должен соответствовать его массе, водители должны быть одеты в униформу яркого цветы для привлечения внимания и сигнале о возможной опасности. Также у каждого водителя должен быть с собой карманный фонарик.

Если груз перевозится автопоездом, то опасный груз может быть не более, чем в одном прицепе или полуприцепе. Если груз жидкий и перевозится в цистерне, то сзади обязательно должен быть выступающий бампер, который будет предохранять от ударов. Бампер должен выступать не менее, чем на 10 см.

Естественно, что техническое состояние автомашин, перевозящих опасные грузы, должно быть идеальным: в первую очередь это исправные тормоза, готовые к большим нагрузкам, наличие аварийного тормоза и антиблокировочной системы тормозов.

Топливо, находящееся в баках, при ДТП должно попадать только на землю, а сами баки должны быть прочными и противоударными. В каждой автомашине должны быть огнетушители, при помощи которых можно потушить возникший пожар.

На все электрические детали в автомашине должны быть установлены предохранители и выключатели. Аккумулятор также должен иметь возможность отключения из салона. Нагревающие детали должны быть оборудованы таким образом, чтобы не влиять на возгорание опасных грузов.